sábado. 03.12.2022

 

Aragón, donde en el último año se crearon un 53,9% más de empresas lideraba en mayo el dinamismo empresarial, mientras que Murcia (-11,5%) y Galicia (-1,1) fueron las únicas dos comunidades en las que se registraron caídas. Mientras tanto, en Baleares el dinamismo empresarial llegó al 16,2%, por encima de la media, con 366 nuevas sociedades mercantiles creadas.

 

El Instituto Nacional de Estadística (INE) ha dado a conocer hoy la estadística de sociedades mercantiles correspondientes a mayo, que señala que en el ámbito nacional el número de empresas creadas alcanzó las 8.812, el 9,3 por ciento más que en el mismo mes de 2015, mientras que se disolvieron 1.351, el 0,8% menos.

 

Junto a Aragón, Cantabria y Castilla-La Mancha, las comunidades con mayor dinamismo empresarial (tasa de variación anual de la constitución de sociedades mercantiles) fueron Extremadura (22,6%), Comunidad Valenciana (18,4%), La Rioja (16,7%), Baleares (16,2%), Navarra (14,1%) y Madrid y Canarias (ambas con el 9,7%).

 

Por debajo de la media nacional de crecimiento se situaron Andalucía (4,6%), Castilla y León (4,2%), Cataluña (3,5%), Asturias (3,4%) y País Vasco (3,2%).

 

Frente al crecimiento del número de nuevas empresas en la mayoría de las comunidades, dos de ellas registraron caídas: Galicia (1,1%) y Murcia (11,5%).

 

En cuanto a número absoluto de sociedades mercantiles creadas en mayo, Cataluña se coloca a la cabeza (1.766), seguida de Madrid (1.732) y Andalucía (1.418).

 

Por el contrario, las que menos sociedades han creado son La Rioja (49), Cantabria (96) y Navarra (97).

 

Atendiendo a las sociedades mercantiles disueltas, las que presentan mayor número son Madrid (300), Andalucía (221) y Cataluña (145), mientras que, en el lado opuesto, las que registran menos sociedades disueltas son Navarra (3), La Rioja (6) y Cantabria (13).

 

En cuanto a las sociedades disueltas, las comunidades con las tasas positivas más altas son Murcia (183,3%), Aragón (42,1%) y País Vasco (19,1%), en tanto que las que presentan las mayores bajadas son Navarra (72,7%), La Rioja (45,5%) y Baleares (22,2%).

 

El siguiente cuadro recoge el número de sociedades mercantiles creadas y disueltas por comunidades autónomas en mayo, así como la tasa de variación anual:

 

El siguiente cuadro recoge el número de sociedades mercantiles creadas y disueltas por comunidades autónomas en mayo, así como la tasa de variación anual:

 

Creación de sociedades mercantiles
CC AACREADAS%DISUELTAS%
Andalucía1.4184,62210,9
Aragón25453,95442,1
Asturias1233,4316,9
Illes Balears36616,256-22,2
Islas Canarias3299,751-8,9
Cantabria9641,2130,0
Castilla y León2704,264-8,6
Castilla - La Mancha26139,622-8,3
Cataluña1.7663,5145-15,2
Comunidad Valenciana1.10218,413616,2
Extremadura11422,6239,5
Galicia346-1,110112,2
Madrid1.7329,7300-7,4
Región de Murcia215-11,517183,3
Navarra9714,13-72,7
País Vasco2593,210619,1
La Rioja4916,76-45,5
TOTAL8.8129,31.351-0,8

 

Baleares crea doce empresas al día
Comentarios
Entrando en la página solicitada Saltar publicidad