martes. 06.12.2022
HIPOTECA

La caída del euríbor rebajará 138 € al año a las hipotecas baleares

El ahorro medio se sitúa en algo más de 11 euros al mes
/img/periodico/img_13486.jpg

 

Quienes tengan suscrita una hipoteca bancaria por su casa en Islas Baleares se ahorrarán unos 138 euros al año (11,5 al mes) con la caída experimentada por el índice euríbor que les sirve de referencia a las entidades para el cobro de las cuotas, con lo que esa región es la segunda en la que menos se ahorrará.

 

Hay que tener en cuenta que el importe medio del préstamo hipotecario a 25 años que se solicita en esta comunidad es de 120.270 euros, el tercero más a.to por regiones, tras los 156.000 de Extremadura y los 129.894 de País Vasco.

 

Precisamente, los madrileños y los vascos serán los más beneficiados por la caída del euríbor, al registrar descuentos en las cuotas de sus hipotecas de unos 180 euros anuales de media en el caso de los primeros y de unos 149 en el de los segundos.

 

Y ello después de que el euríbor a doce meses, el indicador más utilizado en España para el cálculo de los créditos hipotecarios, cerrase septiembre en tasa negativa por octavo mes consecutivo.

 

En concreto, el indicador cerró en el -0,057%, por debajo del -0,048% del mes previo, y del 0,154% de septiembre de 2015.

 

Hace justo un año, el importe medio de una hipoteca en España para la compra de una vivienda era de 109.926 euros, según los datos del Instituto Nacional de Estadística (INE).

 

Si a ese importe se le aplica el euríbor de entonces y teniendo en cuenta un plazo de amortización de 25 años, la hipoteca media en España como mínimo era de unos 422 euros al mes, ya que hay que tener en cuenta el diferencial que se aplica.

 

Así, si la hipoteca se revisa anualmente y se hace con el dato de septiembre de este año (-0,057%), la cuota del préstamo se reducirá de media unos 10,54 euros al mes, o algo más de 126 euros al año.

 

No obstante, las hipotecas varían según las comunidades por los distintos importes medios, que oscilaban hace un año entre 69.487 euros de Extremadura, y los 156.828 euros de Madrid.

 

En Madrid, la cuota media de la hipoteca se situaba en septiembre de 2015, como mínimo en 602,04 euros, frente a 587 euros que se pagarán ahora, con lo que el ahorro será de 15,02 euros al mes o 180 euros al año.

 

De ahí que sean uno de los principales beneficiados de la última caída del euríbor, seguidos de los vascos, donde el importe medio de las hipotecas alcanza los 129.894 euros.

 

En su caso, la rebaja en la cuota mensual será de unos 12,45 euros, y la anual, de unos 149 euros.

 

De la misma manera, las familias de Baleares verán reducidas sus hipotecas en unos 138,3 euros anuales, seguidos de las catalanas, que ahorrarán 137 euros, y las ceutíes, con 129 euros.

 

Igualmente, en Navarra, el descuento anual será de 116,88 euros; en Cantabria, de 114 euros; en Melilla, de más de 108 euros; en Galicia, de 107,8 euros; en Asturias, de 106,8 euros; en Canarias, de 105,8 euros; en Andalucía, de 105,7 euros; en la Comunidad Valenciana, de 94,92 euros; y en Castilla y León, de 93,6 euros.

 

Por su parte, el ahorro medio en Aragón será de 89,16 euros; en Castilla-La Mancha, de 88,32 euros; en Murcia, de 88 euros; en La Rioja, de 82 euros; en Extremadura, de 79,92 euros.

 

Según los datos del euríbor, hay que retroceder hasta julio de 2008 para encontrar su máximo histórico, que fue del 5,393%, y a partir de ese momento inició una trayectoria a la baja que se paró en 2010, y que retomó a mediados de 2011.

 

En la siguiente tabla se recogen datos por comunidades autónomas, con la cuantía media de las hipotecas en septiembre de 2015, así como el ahorro mensual y anual en euros de las cuotas al aplicar el último euríbor en la revisión anual de un préstamo a 25 años:

 

CC AAIMPORTE MEDIOMENSUALANUAL
Andalucía91.9108,81105,72
Aragón77.4347,4389,16
Asturias92.8748,90106,80
Islas Baleares120.27011,53138,36
Islas Canarias91.9688,82105,80
Cantabria99.4059,53114,30
Castilla y León81.3057,8093,60
Castilla - La Mancha76.7597,3688,32
Cataluña118.96911,40136,80
Comunidad Valenciana82.5497,9194,92
Extremadura69.4876,6679,92
Galicia93.8288,99107,88
Madrid156.82815,04180,48
Región de Murcia76.6317,3488,08
Navarra101.6169,74116,88
País Vasco129.89412,45149,40
La Rioja71.3826,8482,00
Ceuta112.12510,75129,00
Melilla94.5179,06108,72
TOTAL109.92610,54126,48

 

La caída del euríbor rebajará 138 € al año a las hipotecas baleares
Comentarios
Entrando en la página solicitada Saltar publicidad