miércoles. 19.06.2024

 

El gasto farmacéutico a través de receta del Sistema Nacional de Salud (SNS) ha subido un 1,15% en agosto en Baleares, en relación con el mismo mes del año pasado, hasta 14.631.401 euros.

 

En el conjunto de España, el gasto farmacéutico ha subido un 1,72% interanual en agosto, ha informado hoy el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad.

 

En un comunicado, destaca que el ahorro en gasto farmacéutico desde la puesta en marcha en 2012 del nuevo modelo de prestación farmacéutica supera los 5.303 millones de euros.

 

El gasto farmacéutico registrado en el pasado mes de agosto fue de 727,55 millones de euros.

 

En cuanto al gasto medio por receta fue de 10,96 euros, con lo que se mantiene con un aumento del 0,12% más, ya que en agosto de 2014 fue de 10,95 euros.

 

El número de recetas facturadas en agosto ascendió a 66,36 millones, un 1,60% más que en el mismo mes del año anterior.

 

Por otra parte, y según informa Sanidad, en el último año, en 2014, el Sistema Nacional de Salud registró un porcentaje de consumo en envases de genéricos de un 48,37% frente al 34,16 de 2011, con lo que se aproxima a la media europea, que es de un 55%.

 

El siguiente cuadro recoge, por comunidades, el gasto farmacéutico de agosto de 2015 y 2014, y la variación porcentual entre ambos periodos:

 

GASTO FARMACÉUTICO POR COMUNIDADES EN AGOSTO DE 2015, DE 2014 Y VARIACIÓN PORCENTUAL
CCAA20152014%15/14
Andalucía129.207.467125.859.4682,66
Aragón23.020.83022.519.5422,23
Asturias20.248.82420.053.0580.98
Islas Baleares14.631.40114.464.9391,15
Cantabria10.907.89510.251.1506,41
Castilla-La Mancha36.815.63236.923.586-0,29
Castilla y León44.527.11544.760.197-0,52
Islas Canarias35.058.15133.468.3664,75
Extremadura24.434.54323.701.3013,09
Galicia54.911.03555.379.109-0,85
Madrid71.226.92566.503.5857,10
Región de Murcia23.542.92023.795.217-1,06
Navarra10.148.5779.574.3366,00
Comunidad Valenciana87.893.78586.931.0371,11
País Vasco34.264.84933.779.5591,44
La Rioja5.418.9955.171.0724,79
Cataluña99.289.083100.173.410-0,88
TOTAL727.554.925715.249.7481,72

 

El gasto farmacéutico subió en agosto un 1,15% en Baleares