jueves. 23.05.2024

 

El gasto farmacéutico a través de receta del Sistema Nacional de Salud (SNS) en el mes de julio fue de 814,97 millones de euros, lo que supone un descenso de un 0,7 por ciento con respecto al mismo mes del año anterior, según el Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad. En las Islas Baleares el gasto farmacéutico ha bajado de 15,64 millones (2015) a 15,60 millones, un 0,27%.

 

En cuanto al número de recetas, en julio se facturaron 72,52 millones, lo que representa una bajada del 2,69 por ciento con respecto al mismo mes de 2015 y un aumento del 1,59 por ciento en el acumulado interanual.

 

El gasto medio por receta se sitúa en torno a los 11 euros, en concreto, 11,24 euros frente a los 11,01 euros del mismo mes del año anterior, lo que representa un aumento del 2,04 por ciento.

 

Por otra parte, el SNS registró en enero de 2016 un porcentaje de consumo de envases de genéricos del 48,92 por ciento frente al 34,16 por ciento de 2011, dato que aproxima a España a la media europea (55 por ciento) en dispensación de estos medicamentos.

 

Según Sanidad, el ahorro obtenido en farmacia desde la puesta en marcha de la reforma sanitaria de 2012 ha alcanzado los 6.274 millones de euros.

 

El siguiente cuadro recoge, por comunidades, el gasto farmacéutico de julio de 2016 y 2015, y la variación porcentual entre ambos periodos:

 

CC AA20162015% 16/15
Andalucía137.175.255138.622.938-1,04
Aragón25.889.79325.725.979+0,64
Asturias21.955.04022.080.311-0,57
Islas Baleares15.602.87915.645.742-0,27
Cantabria11.156.40511.366.323-1,85
Castilla - La Mancha39.533.45338.683.446+2,20
Castilla y León47.197.63048.258.392-2,20
Cataluña117.731.670120.615.099-2,39
Islas Canarias37.298.14237.159.202+0,37
Extremadura25.411.89925.542.473-0,51
Galicia56.327.22758.072.524-3,01
Madrid95.126.46195.693.595-0,59
Región de Murcia27.572.64727.801.540-0,82
Navarra10.300.00510.969.129-6,10
Comunidad Valenciana99.951.55797.325.398+2,70
País Vasco38.790.39739.117.917-0,84
La Rioja5.689.8215.867.062-0,32
Ceuta1.194.7131.107.184+7,91
Melilla1.064.7331.080.801-1,49
ESPAÑA814.970.269820.735.054-0,70

 

El gasto farmacéutico baja en Baleares un 0,27%