domingo. 14.07.2024

Ya quedan solo horas para saber si las quinielas que apuntan a las películas más nominadas harán pleno en los Premios Goya 2023, aunque la complejidad de este año con tantos indicios y tantas favoritas mantendrán la intriga hasta el último momento.

A las 17 nominaciones para "As bestas" siguen las 16 de "Modelo 77", y las once de "Alcarràs" y "Cinco lobitos" tras las cuales las más nominadas son "Cerdita" y "Los renglones torcidos de Dios", que optan a seis estatuillas cada una.
 

A tener en cuenta también que este año, por primera vez, hay cinco nominados en cada una de las 28 categorías.
 

La siguiente es la lista de los nominados en cada categoría que optan este sábado día 11 a obtener un premio:

.- Mejor película: "Alcarràs", "As bestas", "Cinco lobitos", "La Maternal" y "Modelo 77".

.- Mejor dirección: Carla Simón por "Alcarràs"; Rodrigo Sorogoyen por "As bestas"; Pilar Palomero por "La Maternal"; Carlos Vermut por "Mantícora" y Alberto Rodríguez por "Modelo 77".

.- Mejor dirección novel: Carlota Pereda por "Cerdita"; Alauda Ruiz de Azúa por "Cinco lobitos"; Elena López Riera por "El agua"; Juan Diego Botto por "En los márgenes" y Mikel Gurrea por "Suro".

.- Mejor guion original: Arnau Vilaró y Carla Simón por "Alcarràs"; Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por "As bestas"; Alauda Ruiz de Azúa por "Cinco lobitos"; Carlos Vermut por "Mantícora" y Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por "Modelo 77".

.-Mejor guion adaptado: Carlota Pereda por "Cerdita"; Paul Urkijo Alijo por "Irati"; Guillem Clua y Oriol Paulo por "Los renglones torcidos de Dios"; David Muñoz y Félix Viscarret por "No mires a los ojos" y Fran Araújo, Isa Campo e Isaki Lacuesta por "Un año, una noche".

.- Mejor música original: Olivier Arson por "As bestas"; Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi ´Musergo' por "Irati"; Iván Palomares por "Las niñas de cristal"; Fernando Velázquez por "Los renglones torcidos de Dios" y Julio de la Rosa por "Modelo 77".

.- Mejor canción original: "En los márgenes" de Eduardo Cruz, y Rozalén por "En los márgenes"; "Izena duena bada" de Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi 'Mursego' y Paul Urkijo por "Irati"; "Un paraíso en el sur" de Paloma Peñarrubia y Vanesa Benítez por "La vida chipén", "Sintiéndolo mucho" de Joaquín Sabina y Leiva por "Sintiéndolo mucho", y "Batalla" de Joseba Beristain por "Unicorn Wars".

.- Mejor actor protagonista: Denis Ménochet por "As bestas"; Luis Tosar por "En los márgenes"; Nacho Sánchez por "Mantícora"; Javier Gutiérrez por "Modelo 77" y Miguel Herrán por "Modelo 77".

.- Mejor actriz protagonista: Marina Foïs por "As bestas"; Laia Costa por "Cinco lobitos"; Anna Castillo por "Girasoles silvestres"; Bárbara Lennie por "Los renglones torcidos de Dios" y Vicky Luengo por "Suro".

.- Mejor actor de reparto: Diego Anido por "As bestas"; Luis Zahera por "As bestas"; Ramón Barea por "Cinco lobitos"; Fernando Tejero por "Modelo 77" y Jesús Carroza por "Modelo 77".

.- Mejor actriz de reparto : Marie Colomb por "As bestas"; Carmen Machi por "Cerdita"; Susi Sánchez por "Cinco lobitos"; Penélope Cruz por "En los márgenes" y Ángela Cervantes por "La Maternal".

.- Mejor actor revelación: Albert Bosch por "Alcarràs"; Jordi Pujol Dolcet por "Alcarràs"; Mikel Bustamante por "Cinco lobitos"; Christian Checa por "En los márgenes" y Telmo Irureta por "La consagración de la primavera".

.- Mejor actriz revelación: Anna Otín por "Alcarràs"; Laura Galán por "Cerdita"; Luna Pamies por "El agua"; Valèria Sorolla por "La consagración de la primavera" y Zoe Stein por "Mantícora".

.- Mejor dirección de producción: Elisa Sirvent por "Alcarràs"; Carmen Sánchez de la Vega por "As bestas"; Sara García por "Cerdita"; María José Díez por "Cinco lobitos" y Manuela Ocón por "Modelo 77".

.- Mejor dirección de fotografía: Daniela Cajías por "Alcarràs"; Álex de Pablo por "As bestas"; Jon D. Domínguez por "Cinco lobitos"; Arnau Valls Colomer por "Competencia oficial" y Álex Catalán por "Modelo 77".

.- Mejor montaje: Ana Pfaff por "Alcarràs"; Alberto del Campo por "As bestas"; Andrés Gil por "Cinco lobitos"; José M. G. Moyano por "Modelo 77"; Fernando Franco y Sergi Díes por "Un año, una noche".

.- Mejor dirección de arte: Mónica Bernuy por "Alcarràs"; José Tirado por "As bestas"; Melanie Antón por "La Piedad"; Sylvia Steinbrecht por "Los renglones torcidos de Dios" y Pepe Domínguez del Olmo por "Modelo 77".

.- Mejor diseño de vestuario: Paola Torres por "As bestas"; Nerea Torrijos por "Irati"; Suevia Sampelayo por "La Piedad", Alberto Valcárcel por "Los renglones torcidos de Dios"; Fernando García por "Modelo 77" y Cristina Rodríguez por "Malnazidos".

.- Mejor maquillaje y peluquería: Irene Pedrosa y Jesús Gil por "As bestas"; Paloma Lozano y Nacho Díaz por "Cerdita"; Sarai Rodríguez, Raquel González y Óscar del Monte por "La Piedad"; Montse Sanfeliu, Carolina Atxukarro y Pablo Perona por "Los renglones torcidos de Dios" y Yolanda Piña y Félix Terrero por "Modelo 77".

.- Mejor sonido: Eva Valiño, Thomas Giorgi y Alejandro Castillo por "Alcarràs"; Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas por "As bestas"; Asier González, Eva de la Fuente y Roberto Fernández por "Cinco lobitos"; Daniel de Zayas, Miguel Huete, Pelayo Gutiérrez y Valeria Arcieri por "Modelo 77" y Amanda Villavieja, Eva Valiño, Marc Orts y Alejandro Castillo por "Un año, una noche".

.- Mejores efectos especiales: Mariano García Marty y Jordi Costa por "13 exorcismos"; Óscar Abades y Ana Rubio por "As bestas"; Jon Serrano y David Heras por "Irati"; Lluís Rivera y Laura Pedro por "Malnazidos" y Esther Ballesteros y Ana Rubio por "Modelo 77".

.- Mejor película de animación: "Black is Beltza II: Ainhoa" de Fermín Muguruza; "Inspector Sun y la maldición de la viuda negra" de Julio Soto; "Los demonios de barro" (Os demos de barro) de Nuno Beato; "Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda", de Enrique Gato, y "Unicorn Wars" de Alberto Vázquez.

.- Mejor película documental: "A las mujeres de España. María Lejárraga" de Laura Hojman; "El sostre groc" (El techo amarillo) de Isabel Coixet; "Labordeta, un hombre sin más" de Paula Labordeta y Gaizka Urresti, "Oswald. El falsificador" de Kike Maillo y "Sintiéndolo mucho", de Fernando León de Aranoa.

.- Mejor película Iberoamericana: "1976" de la chilena Manuela Martelli; "Argentina, 1985" del argentino Santiago Mitre; "La jauría" del colombiano Andrés Ramírez Pulido; "Noche de fuego" de la mexicana Tatiana Huezo y "Utama" del boliviano Alejandro Loayza.

.- Mejor película europea: "Belfast" del británico Kenneth Branagh; "Fue la mano de Dios", del italiano Paolo Sorrentino ; "La peor persona del mundo" del noruego Joachim Trier; "Las ilusiones perdidas" del francés Xavier Giannoli; "Un pequeño mundo" de la belga Laura Wandel.

.- Mejor cortometraje de ficción: "Arquitectura Emocional 1959" de León Siminiani; "Chaval" de Jaime Olías; "Cuerdas" de Estibaliz Urresola Solaguren; "La entrega" de Pedro Díaz y "Sorda" de Eva Libertad y Nuria Muñoz Ortín.

.- Mejor cortometraje documental: "Dancing with Rosa" de Robert Muñoz Rupérez; "La gàbia" de Adán Aliaga; "Maldita. A Love Song to Sarajevo" de Amaia Remírez Garcí y Raúl de la Fuente; "Memoria" de Nerea Barros y "Trazos del alma" de Rafa Arroyo.

.- Mejor cortometraje de animación: "Amanece la noche más larga" de Carlos Fernández de Vigo y Lorena Ares; "Amarradas" de Carmen Córdoba González; "La Prima Cosa" de Omar Al Abdul Razzak Martínez y Shira Ukrainitz ; "La primavera siempre vuelve "de Alicia Núñez Puerto" y "Loop" de Pablo Polledri. EFE

La Lista de Nominados 'Goya 2023': la intriga de saber si ganarán las favoritas