martes. 28.05.2024

Las empresas del Ibex 35, el principal selectivo de la bolsa española, obtuvieron un beneficio conjunto de 30.660 M€ hasta septiembre, el 1,6% menos que en el mismo periodo de 2017, sin contar a Inditex y Siemens Gamesa, que tienen un calendario distinto, y a Día, que no aportó cifras. Esta caída se suma a la del 8,5% registrada en el primer semestre del año.

 

En los nueve primeros meses del año, los resultados de las mayores empresas del país se vieron lastrados, principalmente, por Naturgy (la antigua Gas Natural Fenosa), que perdió 3.040 M€ -frente a los 793 millones de beneficio de un año antes- por la depreciación de activos de generación de electricidad por valor de 4.905 millones, que ya afectó a las cuentas del primer semestre.

 

Los resultados conjuntos de las empresas del IBEX también se vieron lastrados por Cellnex, que perdió 26 M€ -frente al beneficio de 33 millones del pasado año- debido al impacto de las provisiones por el ERE en sus filiales Tradia y Retevisión.

 

Las mayores empresas por beneficios en los nueve primeros meses del año fueron dos bancos, el Santander (5.742 M€) y el BBVA (4.323 millones), y la siderúrgica ArcelorMittal (3.482 millones).

 

A continuación, se situaron Telefónica (2.721 millones), Repsol (2.171 millones), Iberdrola (2.090,9 millones), Caixabank (1.768 millones) y Endesa (1.193 millones).

 

El año pasado, la clasificación la encabezaron Santander (5.077 millones), BBVA (3.449 millones), ArcelorMittal (3.103,8 millones), Telefónica (2.439 millones) e Iberdrola (2.416,6 millones).

 

En términos relativos, los mayores incrementos hasta septiembre correspondieron a IAG (57,4%), Acerinox (40%), Repsol (37,1%), BBVA (25,3%) y CIE Automotive (20%).

 

En el caso de IAG, la mejora de los resultados se debió al buen rendimiento de todas las aerolíneas del grupo, en tanto que Acerinox cosechó sus mejores resultados de la última década para los nueve primeros meses, gracias al buen comportamiento del mercado americano.

 

Respecto a Repsol, el crecimiento de su beneficio neto vino motivado por los mayores precios del crudo, mientras que en el caso de BBVA se debió a las plusvalías obtenidas por la venta de BBVA Chile, por importe de 633 M€.

 

Por el contrario, los mayores retrocesos correspondieron a Técnicas Reunidas (el 91,1% menos), Ferrovial (el 84,7% menos), Sabadell (56,5% menos), Colonial (38% menos), Indra (35,4% menos) e Iberdrola (13,5% menos).

 

En el caso de Técnicas Reunidas el beneficio se vio impactado por el efecto divisa, que restó 19 millones, principalmente, por la fuerte depreciación de la lira turca, mientras que en el caso de Ferrovial tuvo su origen en la provisión de 237 millones realizada para cubrir posibles pérdidas de un contrato de su filial británica Amey con el Ayuntamiento de Birmingham.

 

Con relación a Sabadell, la caída del 56,5% tuvo lugar después de los ajustes llevados a cabo por las ventas de carteras institucionales y las provisiones extraordinarias derivadas de la migración de su filial británica TSB.

 

Los resultados de Colonial se contrajeron por los extraordinarios registrados un año antes, que provocaron que sus ganancias se dispararan hasta los 454 M€.

 

En el caso de Indra, su beneficio se vio afectado por la sanción de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) y por mayores gastos de reestructuración de Tecnocom, mientras que la caída del resultado de Iberdrola se debió a menores extraordinarios con respecto al año anterior.

 

La siguiente tabla recoge los resultados de las empresas del IBEX en el primer semestre de este año y en el mismo periodo de 2017:

 

RESULTADOS DE LAS EMPRESAS DEL IBEX 35
Sitúe el dispositivo en posición horizontal para ver correctamente esta tabla desde el móvil
EMPRESARESULTADO 2018RESULTADO 2017VAR. (%)
CIE Automotive189,7158,120%
Acciona222232-4,20%
Acerinox22115740%
ACS69160314,60%
Aena1.018,5965,55,50%
Amadeus834,2775,97,50%
ArcelorMittal3.4823.10312%
Banco Sabadell247,8569,4-56,50%
Bankia7447390,60%
Bankinter403,63767,30%
BBVA4.3233.44925,30%
Caixabank1.7681.48818,80%
Cellnex-2633-
DIA*---
Enagás325,7375,713,30%
Endesa1.1931.08510,00%
Ferrovial59387-84,70%
Naturgy-3.040793-
Grifols468,3431,88,50%
IAG2.5141.59757,40%
Iberdrola2.090,92.416,6-13.50%
Inditex**---
Colonial281454-38,00%
Indra5585-35,40%
Mapfre528,8444,618,90%
Mediaset146,9146,10,60%
Meliá119,7108,710,10%
Melin481,8475,31,40%
REE520,7495,55,10%
Repsol2.1711.58337,10%
Santander5.7425.07713,10%
Siemens-Gamesa70--
Técnicas Reunidas3,539,1-91,10%
Telefónica2.7212.43911,60%
Viscofan92,2883,8%
TOTAL30.659,831.175,3-1,65%

* DIA no ha aportado cifras sobre la evolución de su beneficio debido a "la realización de un test de deterioro" de sus activos.

** Inditex tiene un calendario de resultados distinto.

*** Siemens Gamesa no aporta los datos del año anterior puesto que sus cuentas no estaban fusionadas.

    

Las empresas del IBEX ganan 30.660 M€ hasta septiembre, el 1,6% menos
Entrando en la página solicitada Saltar publicidad