lunes. 30.01.2023
EPA

El paro cayó en Baleares un 21% en 2016

21.000 personas del archipiélago salieron de las listas del paro durante el año pasado, a pesar de los malos datos del último trimestre

El número de desempleados en Baleres bajó en 21.000 personas en 2016, un 20,38% respecto al cierre de año anterior, según la Encuesta de Población Activa (EPA) publicada hoy por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

 

En el conjunto de España, los parados al concluir el año pasado eran 4.237.800, la menor de los últimos siete años.

 

En el ultimo trimestre del año pasado el desempleo se incrementó en el archipiélago en comparación al periodo julio-septiembre en 14.000 personas, un 20,5% más.

 

El descenso interanual del paro en Baleares fue el año pasado el sexto mayor de España por detrás de Asturias (29,7%), Cantabria (26,7%), Navarra (25,4%), La Rioja (22,7%) u Murcia (20,8%).

 

En cuanto al número de ocupados, las islas contaban con 511.600 al finalizar 2016, un 2,03% más que en el último trimestre del año anterior.

 

La tasa de paro en Baleares quedó en el 14,59% al cierre del último ejercicio, mientras que la tasa de actividad se sitúo en el 50,9%.

 

En el conjunto de España, además de la caída del desempleo, que dejó la tasa de paro en el 18,63% de la población activa (la más baja desde 2009), la ocupación se incrementó hasta 18.508.100 personas, 413.900 más que en 2015.

 

El número de ocupados en el país aumentó en menor medida que se recortó el de desempleados debido a que la población activa se redujo en 127.800 personas durante 2016, hasta alcanzar los 22.745.900 españoles, la menor cifra de activos en diez años.

 

CC AATRIM. ACTUALVAR. DIFTRIM. ANT (%)VAR. DIF.TRIM 2015 (%)TASA PARO
Andalucía1.120,3-13,5-1,19-78,0-6,5128,25
Aragón87,8-9,2-9,45-6,0-6,3513,53
Asturias67,3-13,7-16,91-28,5-29,7814,59
Islas Baleares81,914,020,59-21,0-20,3813,80
Islas Canarias274,0-12,7-4,43-23,1-7,7724,90
Cantabria35,70,92,49-13,0-26,7112,89
Castilla y León169,18,75,39-32,3-16,0214,81
Castilla - La Mancha219,0-2,8-1,26-27,8-11,2722,14
Comunidad Valenciana467,4-23,1-4,71-53,0-10,1919,15
Extremadura141,313,110,240,90,6328,31
Galicia204,2-2,6-1,24-18,5-8,3216,29
Madrid489,1-18,3-3,60-73,7-13,0914,60
Región de Murcia130,5-8,6-6,16-34,4-20,8818,58
Navarra30,8-7,6-19,79-10,5-25,4610,01
País Vasco126,2-7,1-5,30-6,3-4,7312,27
La Rioja16,6-4,2-20,14-4,9-22,7110,90
Ceuta8,0-1,0--0,4-22,39
Melilla10,2-1,4--1,1-27,38
ESPAÑA4.237,8-83,0-1,92-541,7-11,3318,63

 

El paro cayó en Baleares un 21% en 2016
Comentarios