lunes. 05.12.2022
DEUDA PÚBLICA

La deuda de Baleares aumenta en 150M€ en un trimestre

La deuda sube a 8.451 millones de euros en el primer trimestre del año frente a los 8.306 con los que cerró el último trimestre de 2015
/img/periodico/img_10962.jpg

 

La deuda pública de la comunidad autónoma de Baleares se situó en 8.451 millones de euros al cierre del primer trimestre del año, según ha anunciado este miércoles el Banco de España. Esto deja el endeudamiento en el 30,4% del PIB, frente al 29,9% que marcaba en el primer trimestro del año 2015.

 

 

Además, supone un aumento de casi 150 M€ con respecto a los 8.306 millones con los que cerró la deuda en el último trimestre de 2015.

 

La deuda del conjunto de las administraciones públicas alcanzó los 1.095.139 millones de euros en el primer trimestre del año, un 100,5% del PIB, al haber crecido 22.969 millones respecto al cierre de 2015 y 43.350 frente a un año antes, ha informado hoy el Banco de España.

 

En concreto, entre enero y marzo la administración central tuvo una deuda del 74,4% del PIB (810.066 millones) las comunidades autónomas del 24,3% (264.174 millones), las corporaciones locales del 3,2% (35.083 millones), mientras que la Seguridad Social tuvo un saldo positivo de 1,3% de PIB (14.184 millones).

 

El porcentaje de crecimiento interanual del conjunto de la deuda pública fue de 4,12%; en la administración central subió un 1,61%; y en las comunidades autónomas un 9,91%.

 

Por su parte, la deuda se redujo un 8,34% en las corporaciones locales respecto al primer trimestre de 2015, mientras que el saldo positivo de la Seguridad Social bajó un 69,84%.

 

Es la segunda vez que la deuda pública sobrepasa el 100% del PIB desde que existen registros del Banco de España (1995), ya que hace un año, en el primer trimestre del 2015, fue del 100,2% del conjunto de bienes y servicios del país -que entonces era menor que ahora- según los datos revisados por la entidad supervisora el pasado 31 de marzo.

 

El Gobierno en funciones mantiene que la deuda pública cerrará el año en el 99,1% del PIB, tal y como se refleja en el programa de estabilidad remitido a Bruselas, y cree que el repunte de marzo, según aseguró cuando se conoció el dato mensual el pasado 18 de mayo, se debe al volumen de deuda en circulación a principios de año.

 

Según un estudio histórico del Fondo Monetario Internacional (FMI), la deuda pública española superó o rozó el 100% del PIB entre los años 1900 y 1909, tuvo su nivel máximo (149% del PIB) en 1881, año en el que se empezó a contabilizar, y su mínimo en 1975 (7,3% del PIB).

 

Por comunidades autónomas, la más endeudada fue Cataluña (72.278 millones, un 35,1% de su PIB regional), seguida por Comunidad Valenciana (41.935 millones, un 41% de su PIB) y Andalucía (31.484 millones, 21,6% de su PIB).

 

En cuanto a las principales ciudades, entre enero y marzo Madrid fue la más endeudada (4.729 millones, un 19,74% menos que hace un año), seguida por Zaragoza (1.093 millones, un 29,35% más) y Barcelona (727 millones, un 16,53% menos).

 

El siguiente cuadro recoge por comunidades autónomas los millones de deuda correspondientes al primer trimestre del año y el porcentaje que esa cantidad supone sobre el PIB de cada región, además del nivel de deuda sobre el PIB del primer trimestre de 2015.

 

CC AAMILLONES €% PIB 1T 2016% PIB 1T 2015
Andalucía31.48421,620,3
Aragón7.06420,718,5
Asturias4.09118,817,3
Illes Balears4.45130,429,9
Islas Canarias6.63015,614,9
Cantabria2.69722,021,3
Castilla - La Mancha13.43735,435,2
Castilla y León10.58219,417,8
Cataluña72.27835,132,6
Extremadura3.67520,719,4
Galicia10.64119,018,3
La Rioja1.47218,317,4
Comunidad de Madrid28.38013,813,4
Región de Murcia7.80727,926,8
Navarra3.51519,118,5
País Vasco10.03715,114,9
Comunidad Valenciana41.93541,038,0
TOTAL264.17424,322,9

 

La deuda de Baleares aumenta en 150M€ en un trimestre
Comentarios
Entrando en la página solicitada Saltar publicidad