sábado. 03.12.2022
FINANCIACIÓN AUTONÓMICA

El sistema de financiación relega a Baleares a la novena posición en el reparto autonómico

La comunidad autónoma es la tercera que más recauda, pero luego el dinero se reparte entre otras CC AA
/img/periodico/img_10960.jpg

 

El actual sistema de financiación, con su normativa homogénea y los diferentes fondos existentes, altera el principio de ordinalidad, con lo que tras el reparto, comunidades como Baleares que, inicialmente, ocupa por ingresos tributarios la tercera posición, pasa a la novena al aplicarle la normativa de la financiación.

 

Madrid y Cataluña pasan de los primeros puestos al undécimo y décimo, respectivamente.

 

Esta es una de las conclusiones del estudio sobre "Financiación Autonómica de régimen común: una reforma necesaria", elaborado por el Consejo General de Economistas, que destaca que esas comunidades con mayor capacidad recaudatoria pasan a tener menor financiación por habitante que otras con menor capacidad.

 

A su juicio, este hecho se produce, fundamentalmente, porque se ha querido mantener una situación previa al actual sistema y por el reparto de los fondos de Convergencia que "obedece más a criterios institucionales que técnicos".

 

Para estos expertos, no se cumple con el principio de corresponsabilidad fiscal porque, a la vez que se otorgan amplias capacidades normativas en algunos tributos a las comunidades, el 75% de sus ingresos tributarios tienen que pasar a engrosar un fondo estatal: el Fondo de Garantía de los Servicios Públicos Fundamentales (FGSPF).

 

Según el análisis de estos expertos, se produce un "efecto reordenación" inducido por los mecanismos de nivelación del modelo de financiación como muestran con los datos del ejercicio de 2013.

 

Tras Madrid y Cataluña, Baleares que, inicialmente, ocupa por ingresos tributarios la tercera posición, pasa a la novena al aplicarle la normativa de la financiación.

 

Por el contrario, Extremadura, en el puesto catorce por tributación, pasa al tercero, por detrás de La Rioja, en la posición dos, y de Cantabria, que cambia el cuarto por el primero.

 

El siguiente cuadro muestra ese efecto para las comunidades autónomas de régimen común- con el índice sobre la media por habitante ajustado a 100-, teniendo en cuenta los ingresos tributarios, su posición inicial, la financiación normativa homogénea y la posición final:

 

CC AAINGRESOSPOS.FINANCIACIÓNPOS.
Madrid135,57195,2711
Cataluña117,93297,5310
Illes Balears117,80398,939
Cantabria114,714132,131
Aragón114,005115,675
Asturias106,976114,786
La Rioja104,657124,252
Castilla y León101,298118,304
Galicia93,479112,917
Comunidad Valenciana92,611091,2414
Castilla - La Mancha86,1711107,338
Región de Murcia84,281293,2913
Andalucía79,791393,5512
Extremadura76,0514120,873
Islas Canarias42,951588,5315

 

El sistema de financiación relega a Baleares a la novena posición en el reparto autonómico
Comentarios
Entrando en la página solicitada Saltar publicidad