lunes. 15.08.2022

 

La comercio minorista registró 73.869 empleos en Baleares en 2016, año en el que el sector alcanzó un volumen de negocios de 13.517 millones de euros, el 1,9% del total nacional.

 

Cataluña, con el 18,5% del empleo, Andalucía (15,8) y Madrid (15,4) concentran al 50 por ciento del personal ocupado en el sector del comercio.

 

Según los datos de la estadística estructural de empresas del sector del comercio, publicado hoy por el Instituto Nacional de Estadística (INE), su cifra de negocios alcanzó los 724.594 millones de euros en 2016.

 

El comercio minorista representó el 30,9% de la cifra de negocios del sector y el 56% del personal ocupado y el 28,9% de la facturación del comercio mayorista correspondió a la venta de productos alimenticios, bebidas y tabaco.

 

En La Rioja, el personal que trabaja en comercio aporta el 0,6 por ciento al sector, la mitad que en Cantabria (1,1), cifra similar a la de Navarra, con el 1,3.

 

Las comunidades autónomas con mayor participación en la cifra de negocios del sector en 2016 fueron Madrid (con el 23,6% del total), Cataluña (19,9%) y Andalucía (12,2%).

 

Por su parte, las que tuvieron menor peso fueron La Rioja (0,5), Cantabria (0,8) y Navarra (1,3).

 

La inversión en activos materiales también fue mayor en Madrid, con 1.987 millones de euros, seguido de Cataluña (1.931) y Andalucía (1.220).

 

El siguiente cuadro recoge por comunidades autónomas la cifra de negocios, la media anual del personal ocupado y la inversión en activos materiales en el sector del comercio, así como los porcentajes sobre el total:

 

CC AACIFRA DE NEGOCIOSPERSONAL OCUPADOINVERSIONES
M €(%)Media(%)M €(%)
Andalucía88.50312,2490.17415,81.22012,4
Aragón18.7822,686.0612,82872,9
Asturias10.1291,460.9792,01361,4
Islas Baleares13.5171,973.8692,42242,3
Islas Canarias25.3873,5149.8044,86156,3
Cantabria6.1050,833.6621,11061,1
Castilla y León31.3584,3135,1234,34134,2
Castilla-La Mancha20.9392,9107.7473,53393,4
Cataluña143.91219,9574.65118,51.93119,6
Comunidad Valenciana68.8439,5365.40411,898010,0
Extremadura10.0601,460.6432,01641,7
Galicia42.7295,9172.7575,64925,0
Madrid170.98823,6477.92515,41.98720,2
Región de Murcia22.1593,1113.9233,73313,4
Navarra9.6921,338.8501,31251,3
País Vasco35.7184,9137.9384,43954,0
La Rioja3.7210,519.1320,6670,7
Ceuta1.0190,14.1500,1100,1
Melilla1.0320,14.6980,2170,2
TOTAL ESPAÑA724.594100,03.107.491100,09.839100,0

 

El comercio minorista dio empleo a 73.800 trabajadores en Baleares
Comentarios